2 февраля в России  отмечают День разгрома  советскими войсками  немецко – фашистских захватчиков  в Сталинградской  битве  в 1943 году.                                                                                       В    связи с этим событием, работниками   Дома  культуры сельского поселения Пседах совместно с сотрудниками библиотеки было организовано  и проведено  тематическое мероприятие: «Сталинградская битва,200 дней и ночей», посвященное 75 -ой годовщине победы  в Сталинградской битве. На мероприятии присутствовали учащиеся школ №25 и №7.Ведущие  мероприятия Алероев  Шамхан и Картоева Иман  рассказали ребятам о самой крупной  битве  Великой Отечественной войны, которая стала  решающим сражением  всей  Второй мировой войны ,где советские  войска одержали крупнейшую победу. Так же рассказали  о мужестве советского народа в борьбе с фашизмом, о Героях Сталинградских сражений.

Учащиеся были поражены мужеством советских солдат, которые ,не жалея своей жизни, сражались с противником .Особенно с интересом дети выслушали рассказ о подвиге нашего земляка, Героя Советского Союза Ханпаши  Нурадилова, командира пулемётного взвода, который, будучи тяжело раненным ,не оставил боевого оружия, уничтожил  250 фашистов и 2 пулемёта; о Николае  Сердюкове,  закрывшим своим телом амбразуру вражеского дзота и ещё о многих других героях этого исторического сражения.

Библиотекарь Салатова Зарина ознакомила присутствующих с книжной выставкой «Ваш подвиг будет жить в веках»,посвященной Сталинградской битве .В ходе мероприятия  учащиеся  прочитали стихи С. Викулова «В городе на Волге»; М. Агашиной «Солдату Сталинграда»,«2 февраля»;А.Корнеева  «Сталинградские осколки».