23 февраля 2018 года исполнилось 74 года со дня величайшего преступления, совершенного против нашего народа. На рассвете холодного зимнего утра 23 февраля 1944 г., в День рабоче-крестьянской Красной Армии СССР, весь наш народ по преступному приказу «отца народов» И.В. Сталина был выслан в Среднюю Азию и Казахстан. Могли ли они знать, что когда-нибудь, их — мирных людей, растивших детей, сеявших хлеба, возделывавших земли, активно помогавших фронту и  стоявших на защите Родины объявят врагами народа.., А главное за что? Этот немой вопрос до сих пор горьким эхом отдается в сердцах и памяти людей, прошедших все тяготы репрессивного  периода советской эпохи. Мы должны помнить обо всех преступлениях и злодеяниях против нашего народа, имевших место на его историческом пути развития, какой бы трагической и кровоточащей она ни была. В память о трагических событиях февраля 1944 года, в сельском поселении Пседах коллективом Дома культуры совместно с работниками библиотеки для учащихся школ №№7,25 провели мероприятие к скорбной дате. На мероприятии учащимся рассказали об испытаниях выпавшим на долю нашего народа в период депортации, какую цену заплатили наши предки, отцы и матери, наши братья и сестры за то благополучие, которое мы сегодня имеем. Работниками библиотеки оформлена книжная выставка «Адамийн б1аьрхишца йилхина 1уьйре»,посвященная памяти жертв депортации. Так же в Доме культуры ко дню памяти жертв депортации, религиозными деятелями был прочитан Мовлид. Пусть светлая память о жертвах депортации будет напоминанием о нашем священном долге перед Отечеством и перед будущими поколениями.

Дaла гешт долда вай мехка гIоазот байначарна!